2012kcb@gmail.com

0565-36-0231
受付時間 [月・金]13:00~21:00[火・木]15:00~21:00

愛知県豊田市のバレエ教室 神谷久実子バレエスクール 

Kumiko Kamiya Ballet School

About us

講師紹介

主宰 / 神谷久実子

3歳よりエトワールバレエシアターにてバレエを始める。
1995年 豊田バレエ学校にてロシア人講師によるロシアワガノワメソッドを6年間学ぶ。
ロシアのレニングラード国立バレエ団の研修生となり学び、「白鳥の湖」のパ・ド・トロワ、「せむしの子馬」の赤い鳥を踊る。
国内数々のバレエコンクールで受賞。
2002年 神谷久実子バレエスクール設立。
ザ・バレコン名古屋の審査員を務める(第12回~第16回、第18回~第20回、第22回)。
ザ・バレコン名古屋にて優秀指導者賞受賞(第12回、第13回、第14回、第15回、第18回、第19回、第22回)。
クリエ全国バレエコンクールにて指導者賞受賞(第1回、第5回、第9回)。
豊田世界バレエ&コンテンポラリーダンスコンペティションの審査員を務める(第1回、第5回、第6回)。

講師 / 前原未来

3歳よりエトワールバレエシアターにて神谷久実子師に学ぶ。
7歳より神谷久実子バレエスクールにて学ぶ。
短大卒業後、神谷久実子バレエスクールの専属講師に就任。
第26回全国バレエコンクール in 名古屋 シニア部門 バレリーナ賞
第1回 NBAジュニアバレエコンクール名古屋 シニア部門 2位の2
公演にて、「くるみ割り人形」マーシャル役、「白鳥の湖」オディール役、「ジゼル」ペザント役を踊る。

教室のあゆみ

2002年5月「神谷久実子バレエスクール」設立開校。
2003年5月第1回発表会「ファースト・コンサート」行う。
2003年6月「ジョイントコンサート」3団体合同発表会行う。
水野聖子D.K.S.山本ミハルジャズダンススタジオ
2004年5月第2回発表会「セカンド・コンサート」行う。
2004年7月☆埼玉全国舞踊コンクール参加
2004年8月☆全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアA部門 入選:東奈央子
・ジュニアB部門 入選:石川ちさと
☆8thバレエコンペティション21
・3division部門 入選:石川ちさと
2005年1月骨髄バンク推進運動 チャリティコンサート参加 作品 くるみ割り人形「花のワルツ」
2005年6月第3回定期発表会「チェリーコンサート」行う。
2005年7月☆埼玉全国舞踊コンクール
・埼玉県舞踊協会賞:吉兼愁里子 夏期講習会 講師 イリーナ・コジャメキナ
2005年8月☆全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアB 大須ういろ賞:石川ちさと、東奈央子 入選:梅村真理奈
2005年12月「くるみ割り人形」全幕公演初演 冬期講習会講師/N.アジャモア、ピアニスト/G.メルクーロフ
2006年5月☆こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア部 入選:吉兼愁里子、石川ちさと
・ジュニア2部 入選:前原未来
2006年7月骨髄バンク推進運動チャリティコンサート参加 愛知県芸術劇場大ホール
作品「海賊より夢の花園」
☆埼玉県全国舞踊コンクール
・埼玉県舞踊協会奨励賞次点:吉兼愁里子
・埼玉県舞踊協会賞:前原未来
2006年8月☆10thバレエコンペティション21
・2division部門 4位:吉兼愁里子
・3division部門 入選:東奈央子
☆全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアA 入選:野村萌子
・ジュニアB 入選:前原未来、東奈央子、波多野渚砂
・ジュニアC チャコット賞:吉兼愁里子 大須ういろ賞:石川ちさと
第4回定期発表会「チェリーコンサート」を行う。
2006年12月冬期講習会  講師/N.アジャモア、ピアニスト/G.メルクーロフ
2007年5月☆こうべ全国洋舞コンクール入選
・ジュニア部 前原未来
・ジュニア2部 波多野渚砂
2007年6月第5回定期発表会「チェリーコンサート」を行う。
2007年7月☆埼玉全国舞踊コンクール入選
・クラシックバレエ部門2部 田代光
・ジュニア部 吉兼愁里子、 石川ちさと、波多野渚砂
2007年8月☆バレエコンペティション21
・5division(9~10才) 入選:山崎美都希
・3division(13~14才) 入選:前原未来、波多野渚砂、細谷クララ
・2division(15~16才) 入選:吉兼愁里子、石川ちさと
☆全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアA(小学生の部) 大須ういろ賞:春原美月 入選:高橋佐歩、山崎美都希、土屋りの
・ジュニアB(中学生の部) 大須ういろ賞:波多野渚砂 入選:前原未来、細谷クララ、太田愛華、田代光
・ジュニアC(高学生の部) シルビア賞:吉兼愁里子 大須ういろ賞:石川ちさと
2007年10月「くるみ割り人形」全幕公演
2007年12月冬期講習会 講師/N.アジャモア
2008年5月☆こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア部 入選:波多野渚砂
・ジュニア2部 次点:野村萌子
2008年6月第6回定期発表会「チェリー・ガラ」(6/7)「チェリーコンサート」(6/14)を行う。
2008年7月☆埼玉全国舞踊コンクール
・1部 埼玉県舞踊協会賞(入選):吉兼愁里子
・ジュニア部 埼玉県舞踊協会賞(入選):波多野渚砂、細谷クララ、太田愛華
・2部 埼玉県舞踊協会賞(入選):杉山桃子、山崎美都希、土屋りの
2008年8月☆12thバレエコンペティション
・1部門(17歳以上) 入選:吉兼愁里子
・3部門(13~14歳) 入選:波多野渚砂、野村萌子
・4部門(11~12歳) 入選:杉山桃子、山崎美都希、土屋りの、高橋佐歩
・5部門(9~10歳) 入選:森絵万奈
☆第12回ザ・バレコン名古屋
・女子ジュニアA部門 入選:吉兼愁里子、前原未来、波多野渚砂
・女子ジュニアB部門 愛知県知事賞:山崎美都希
・11歳ですごいで賞 山崎美都希 (11歳で最高得点の人がもらえる賞です。)
・入選 杉山桃子、春原美月、加納光夏
☆第18回全国バレエコンクール in Nagoya
・男子ジュニアB部門 入選:岩井敦
2009年5月☆こうべ全国舞踊コンクールジュニア2部
・入選:杉山桃子、山崎美都希 次点:山根佳純
2009年6月第7回定期発表会「チェリー・コンサート」を行う。
2009年7月☆埼玉全国舞踊コンクール
・ジュニア部 テレビ埼玉賞:波多野渚砂
・埼玉県舞踊協会賞(入選):太田愛華、杉山桃子
・2部 埼玉県舞踊協会奨励賞:山崎美都希
・埼玉県舞踊協会賞(入選):山根佳純、高橋佐歩、森絵万奈
2009年8月☆第13回ザ・バレコン名古屋
・女子ジュニアA部門 第3位:波多野渚砂 優秀指導者賞:神谷久実子 入選:原口真悠子
・女子ジュニアB部門 愛知県知事賞:杉山桃子 入選:山崎美都希、土屋りの、山根佳純、加納光夏、森絵万奈
☆第19回全国バレエコンクールin Nagoya
・シニア シルビア賞:吉兼悠里子
2009年9月☆平成21年度豊田市芸術文化推奨事業
7周年記念公演partⅠ「ジゼル」全幕
2009年12月☆7周年記念公演partⅡ「くるみ割り人形」全幕
オーケストラ シンフフォニック名古屋管弦楽団
2010年1月☆第13回NBA全国バレエコンクール
・小学生の部 奨励賞:森絵万奈
・中学生の部 奨励賞:杉山桃子、山崎美都希、土屋りの レスポワール賞:加納光夏 レフォール賞:山根佳純
・高校生の部 奨励賞(入選・スカラシップ賞):波多野渚砂・中国国立遼寧バレエ団付属バレエ学校留学 レフォール賞:原口真悠子
・シニア部 レフォール賞:吉兼悠里子
2010年3月☆第1回クリエ全国バレエコンクール
・JA部門 努力賞:森絵万奈、御沓紗也
・JB部門 奨励賞:杉山桃子、山崎美都希 努力賞:土屋りの、山根佳純
・JC部門 第1位:波多野渚砂 指導者賞:神谷久実子 奨励賞:岩井敦
・シニア部門 入賞3位:吉兼悠里子
2010年5月☆こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 入選:土屋りの、山根佳純、森絵万奈 次点:山崎美都希、加納光夏
・ジュニア1部 入選:波多野渚砂、杉山桃子
・シニア    次点:吉兼悠里子
2010年6月第8回定期発表会 2010 8th cherry performance
小品集&「眠れる森の美女」全幕
2010年7月☆埼玉全国舞踊コンクール2010
・ジュニア部 奨励賞:杉山桃子
・ジュニア部 入選:波多野渚砂、原口真悠子、太田愛華、土屋りの、山根佳純
・2部 入選:森絵万奈 御沓紗也
2010年8月☆14thバレエコンペティション21
・2部門 第2位:波多野渚砂
・1部門 入選:吉兼悠里子
・2部門 入選:原口真悠子
☆第14回ザ・バレコン名古屋
・ジュニアA  第1位:波多野渚砂 愛知県知事賞 優秀指導者賞:神谷久実子 入選:原口真悠子、杉山桃子、土屋りの
・ジュニアB  入選:山崎美都希、山根佳純
☆第20回全国バレエコンクール in NAGOYA
・ジュニアA シルビア賞:御沓紗也
・ジュニアB 大須ういろう賞:杉山桃子、山根佳純、森絵万奈 入選:山崎美都希、土屋りの
・ジュニアC 第2位:波多野渚砂 大須ういろう賞:原口真悠子 入選:太田愛華
・シニア 入選:吉兼悠里子
・男性ジュニアB 入選:岩井敦
2010年10月第1回「リトルチェリー」~未来ヘはばたくバレリーナたち~を行う。
2010年12月冬期講習会 講師/N.アジャモワ、ピアニスト/V.ヤコブレフ
2011年1月☆第14回NBA全国バレエコンクール
・高校生の部 5位の5:波多野渚砂
・小学生の部 入選奨励賞:御沓紗也
2011年2月☆第11回オールジャパンユニオン
・シニア部門(高校2年以上) 優秀賞:波多野渚砂 努力賞:原口真悠子
・ジュニアⅠ部門(中学3年) 奨励賞:杉山桃子
・ジュニアⅡ部門(中学2年) 優秀賞:山崎美都希 奨励賞:土屋りの 入賞:山根佳純 、加納光夏
2011年3月☆ロシアサンクトペテルブルグ バレエ研修旅行23名参加
2011年4月☆第2回クリエ全国バレエコンクール
・JA部門 努力賞:御沓紗也
(小学生) 入選:谷口玲央、宮下麗太
・JB部門 入賞6位:山崎美都希
(中学生)入賞7位:土屋りの
・奨励賞:杉山桃子 努力賞:山根佳純、森絵万奈 入選:加納光夏
・JC部門 入賞4位:原口真悠子
(高校生) 努力賞:太田愛華、岩井敦
2011年5月☆第24回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 ファイナリスト:御沓紗也 入選:森絵万奈
・ジュニア部  ファイナリスト:杉山桃子 入選:山崎美都希
2011年6月☆第9回定期発表会 「チェリーコンサート」を行う。
2011年7月☆埼玉全国舞踊コンクール2011
・シニア部 3位の1:波多野渚砂 入選:太田愛華
・ジュニア部   入選:杉山桃子、土屋りの、山根佳純、森絵万奈
2011年8月☆15thバレエコンペティション21
・1部門 第2位:波多野渚砂
☆第15回 ザ・バレコン名古屋
・女子ジュニアA 第3位:山崎美都希
☆第21回全国バレエコンクール in NAGOYA
・ジュニアA 入選:中岡瑞季、浅井希美
・ジュニアB 中部日本放送CBC賞(5位):御沓紗也 御園座賞(7位):山崎美都希
・ジュニアC 東海テレビ賞(6位):波多野渚砂 大須ういろ賞:原口真悠子、杉山桃子
2011年11月☆ユースアメリカグランプリ2012日本予選
・シニア部門 第2位:波多野渚砂
2011年12月☆10周年記念公演Part1「くるみ割り人形」全幕
2012年1月☆第15回NBA全国バレエコンクール
・中学生の部 入選奨励賞:御沓紗也
2012年2月☆第12回オールジャパンユニオン
・ジュニアⅠ部門 入選:杉山桃子
2012年4月☆第3回クリエ全国バレエコンクール
・JA部門 入選:中岡瑞希、浅井希美
・JB部門 入賞3位:御沓紗也 入賞4位:山崎美都希 奨励賞:土屋りの、森絵万奈 優秀賞:谷口玲央 入選:宮下麗太、谷口真央
・JC部門 入賞4位:杉山桃子
・シニア部門 入賞5位:前原未来 優秀賞:岩井敦
☆ユースアメリカグランプリ ニューヨーク決選
・トップ12入賞 波多野渚砂
2012年5月☆第25回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 第5位:御沓紗也
☆豊田文化振興財団より
・文化新人賞受賞 波多野渚砂
2012年6月☆10周年記念公演Part2 cherry performanse 2012「白鳥の湖」全幕&小作品
2012年7月☆第45回埼玉全国舞踊コンクール
・ジュニア部 埼玉県舞踊協会賞:杉山桃子、山崎美都希、山根佳純、加納光夏、森絵万奈、御沓紗也、谷口玲央
2012年8月☆第16回バレエコンペティション21
・4部門 入選:高仁依菜
・3部門 第5位:御沓紗也
・2部門 入選:杉山桃子、山崎美都希
☆第16回 ザ・バレコン名古屋
・女子ジュニアB 入選:中岡瑞希
・女子ジュニアA 入選:御沓紗也
・男子ジュニア  入選:宮下麗太
☆波多野渚砂 9月よりドイツミュンヘン国立ジュニアカンパニーへ入団
2012年9月☆第1回 豊田全国バレエコンクール
・5ブロック 努力賞(8位):板野吏紗
・4ブロック 努力賞(7位):高仁依菜
・3ブロック 第1位:御沓紗也 第3位:山崎美都希 奨励賞(5位):谷口玲央
・2ブロック 第3位:杉山桃子
・1ブロック 第3位:太田愛華 奨励賞(4位):前原未来
2012年11月☆レイモンド先生による講習会
☆第2回リトルチェリー~未来へはばたくバレリーナたち~
2012年12月☆冬期講習会 講師/N.アジャモア
2013年2月☆第13回オールジャパンユニオン
・シニア部門 準入賞:杉山桃子
・ジュニアⅠ部門 入賞:山根佳純
・ジュニアⅡ部門 優秀賞:御沓紗也
・児童Ⅲ部門 努力賞:板野吏紗
2013年4月☆第4回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅠ部門 入選:板野吏紗、福山しずく
・JAⅡ部門 奨励賞:高仁依菜、高橋世奈 優秀賞:御沓奈々
・JB部門 入賞8位:御沓紗也 奨励賞:谷口玲央 入選:谷口真央、中岡瑞希
・JC部門 入賞2位:杉山桃子 優秀賞:山根佳純 入選:山崎美都希
・シニア部門 入賞3位:太田愛華 奨励賞:前原未来
2013年5月☆第26回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 入選:高仁依菜、高橋世奈 次点:御沓奈々、山本怜奈
・ジュニア部 ファイナリスト:御沓紗也
2013年6月☆第11回定期発表会 「チェリーコンサート」を行う。
2013年7月☆第46回埼玉全国舞踊コンクール
・シニア部 テレビ埼玉賞:杉山桃子 入選:前原未来
・ジュニア2部 入選:高仁依菜、高橋世奈、御沓奈々、板野吏紗
2013年8月☆第11回全国ジュニアコンクールジャパングランプリ2013
・ジュニアA 入選:杉山桃子
・ジュニアB 入選:御沓紗也
☆第17回バレエコンぺティション21
・5部門 入選:福山しずく
・4部門 入選:高仁依菜、高橋世奈、御沓奈々、山本怜奈
・3部門 4位:御沓紗也
・2部門 入選:山崎美都希、山根佳純
・1部門 入選:太田愛華
☆第23回全国バレエコンクール in NAGOYA
・ジュニアA 大須ういろう賞:山本怜奈 次点:福山しずく 入選:板野吏紗、山本泰子、北川新菜
・ジュニアB 御園座賞(7位):御沓紗也 シルビア賞: 高橋世奈 大須ういろう賞:高仁依菜 入選:御沓奈々
・ジュニアC 入選:山根佳純
・シニア 入選:前原未来
・男性ジュニアB CBC賞(5位):宮下麗太
☆第1回NBAジュニアコンクール(大阪)
・高校生・シニア部 4位の3:杉山桃子
・中学生の部 5位の3:御沓紗也 サファイヤ賞:高仁依菜、高橋世奈 エメラルド賞:御沓奈々
2013年11月ドイツ ミュンヘンへ視察に行く。
2013年12月☆「くるみ割り人形」全幕公演
2014年1月☆第17回NBA全国バレエコンクール
・中学生の部 3位の3:御沓紗也
・高校生の部 入選奨励賞:山崎美都希
☆第51回NAMUE クラシックバレエコンクール
・高校生の部 4位:杉山桃子
2014年2月☆第14回オールジャパンユニオン
・ジュニアⅢ(中学1年) 奨励賞:高仁依菜 入賞:御沓奈々、高橋世奈
・シニア(高校2年以上) 奨励賞:杉山桃子
2014年3月☆春期講習会 講師/N・アジャモワ
☆第5回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅡ部門 奨励賞:山本怜奈 入選:福山しずく、山本泰子、多和田菜花、宇佐見彩乃
・ JB部門 入賞5位:御沓紗也 入賞6位:谷口玲央 優秀賞:御沓奈々 入選:高仁依菜、高橋世奈、中岡瑞希
・JC部門 第1位:杉山桃子 入賞3位:山崎美都希 中日新聞東海本社賞:杉山桃子 スカラシップ賞:山崎美都希
・シニア部門 奨励賞:前原未来 入選:太田愛華
・JC部門 指導者賞:神谷久実子
2014年5月☆第27回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 入選:高橋世奈、御沓奈々 次点:山本怜奈
・ジュニア部 ファイナリスト:御沓紗也 入選:杉山桃子
2014年6月☆第12回定期発表会 「海賊」全幕&「コッペリア」第3幕を行う。
2014年7月☆第47回埼玉全国舞踊コンクール
・1部 埼玉県舞踊協会奨励賞:山崎美都希
・ジュニア部 読売新聞社賞:谷口玲央 入選:中岡瑞季、高仁依菜、高橋世奈、御沓奈々
・2部 入選:北川新菜、多和田菜花、宇佐見彩乃
2014年8月☆12th全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ2014
・ジュニアA 入選:御沓紗也
☆第18回バレエコンぺティション21
・2部門 第4位:御沓紗也
・3部門 第4位:高仁依菜 入選:御沓奈々
・4部門 入選:山本怜奈、福山しずく
・Boy’s Junior部門 入選:宮下麗太
☆第18回ザ・バレコン名古屋
・シニア 入選:杉山桃子
・女子ジュニアA 第2位:御沓紗也 愛知県知事賞:御沓紗也 優秀指導者賞:神谷久実子 入選:谷口玲央
・女子ジュニアB 入選:山本怜奈、北川新菜
・男子ジュニアB 入選:宮下麗太
☆第24回全国バレエコンクール in NAGOYA
・ジュニアA 大須ういろ賞:板野吏紗、福山しずく、宇佐見彩乃 次点:多和田菜花
・ジュニアB 東海テレビ賞(6位):高仁依菜 チャコット賞:御沓奈々 大須ういろ賞:高橋世奈 入選:梅村花梨、山本怜奈、北川新菜
・ジュニアC シルビア賞:谷口玲央
・シニア 大須ういろ賞:前原未来
・男子ジュニアA 入選:谷口裕紀
・男子ジュニアB 東海テレビ賞(6位):宮下麗太
2014年10月☆YAGP ユースアメリカグランプリ 2015
・シニア スカラシップ賞:御沓紗也
☆ワシントンスクールオブバレエ (アメリカ)
・ジュニア スカラシップ賞:高仁依菜
☆ジョフリ―バレエアカデミー (アメリカ)
2014年11月☆第4回NAMUEクラシックバレエコンクール
・グランドファイナル 高校部門 第3位:杉山桃子
☆第3回リトルチェリー~未来へはばたくバレリーナたち~
2015年1月☆第18回NBA全国バレエコンクール
・高校生の部 入選奨励賞:谷口玲央
・中学生の部 入選奨励賞:高仁依菜、御沓奈々、高橋世奈
2015年2月☆第15回オールジャパンバレエユニオン
・児童Ⅰ(小学6年) 入賞:福山しずく、多和田菜花 準入賞:板野吏紗
2015年3月☆第6回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅠ部門 奨励賞:高橋知奈 優秀賞:山本花南
・JAⅡ部門 優秀賞:多和田菜花 宇佐見彩乃 相澤綾 入選:板野吏紗、岩美佑、杉山あい、兼松祐菜
・JB部門 入賞2位:高仁依菜 奨励賞:御沓奈々 入選:高橋世奈 、北川新菜、山本怜奈
・JC部門 入賞2位:御沓紗也 入選:谷口玲央
・シニア部門 入賞2位:杉山桃子 入賞7位:前原未来
2015年4月☆YAGPユースアメリカグランプリ ニューヨーク決戦
・スカラシップ賞:御沓紗也(ジョフリーバレエアカデミー)
2015年5月☆第28回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア2部 次点:山本怜奈
・ジュニア1部 入選:御沓奈々 次点:高仁依菜
2015年6月☆第13回定期発表会「眠れる森の美女」全幕
2015年7月☆第48回埼玉全国舞踊コンクール
・クラシック1部 入選:前原未来
・ジュニア2部 入選:多和田菜花、相澤綾、岩美佑
2015年8月☆第19回バレエコンペティション21
・5部門 入選:山本花南、高橋知奈
・4部門 入選:板野吏紗、多和田菜花、相澤綾、宇佐見彩乃
・3部門 入選:御沓奈々、高仁依菜、高橋世奈、山本怜奈、北川新菜
・2部門 第2位:御沓紗也
・1部門 第3位:杉山桃子
☆第19回ザ・バレコン名古屋
・JB部門 入選:福山しずく、北川新菜、多和田菜花、相澤綾、宇佐見彩乃 、濱砂優花、岩美佑
・JA部門 第2位:御沓紗也 入選:谷口玲央
・MJ部門 第5位:谷口裕紀 愛知県知事賞
☆第25回全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアA部門 大須ういろ賞:兼松佑菜
・ジュニアB部門 大須ういろ賞:御沓奈々、高仁依菜
・ジュニアC部門 CBC賞(5位):御沓紗也 バレリーナ賞:谷口玲央
・シニア部門 大須ういろ賞:前原未来
・ボーイズA部門 CBC賞(5位):谷口裕紀
・ボーイズB部門 アネット賞(7位):宮下麗太
2016年1月☆第76回NAMUEクラシックバレエコンクール
・シニア部 第1位:杉山 桃子
・高校生の部 第1位:谷口玲央 第6位:宮下麗太
・高校生の部 入選(第11位):北川新菜 奨励賞:山本怜奈、板野吏紗、濱砂優花、岩美佑
・小学生の部 奨励賞:高橋知奈、山本花南
2016年2月☆第16回オールジャパンバレエユニオン
・ジュニアB(中学1年) 準入賞:福山しずく、多和田菜花 努力賞:板野吏紗、宇佐見彩乃
2016年4月☆第7回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅠ部門 入選:安江奈々、林咲里
・JAⅡ部門 奨励賞:兼松祐菜 優秀賞:高橋知奈 入選:山本花南
・JB部門 奨励賞:多和田菜花 優秀賞:御沓奈々、 山本怜奈、谷口裕紀 入選:北川新菜、板野吏紗、福山しずく、宇佐見彩乃、相澤綾、岩美佑
・JC賞 入賞2位:谷口玲央
・芦屋大学バレエコース・スカラシップ:谷口玲央
2016年5月第14回定期発表会「チェリーコンサート」を行う。
2016年8月☆第14回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2016
・高校生の部 準入選:御沓奈々
☆第20回バレエコンペティション21
・1部門 入選:御沓紗也
・2部門 入選:高仁依菜、御沓奈々
・3部門 入選:山本怜奈
☆第20回 ザ・バレコン名古屋
・JB部門 入選:多和田菜花、相澤綾、高橋知奈、安江奈々
・MJ部門 愛知県知事賞:谷口裕紀
☆第26回 全国バレエコンクール in Nagoya
・ジュニアA 第5位:高橋知奈 入選:山本花南、山田好未、安江奈々、林 咲里
・ジュニアB 大須ういろ賞:北川新菜、宇佐見彩乃 キリンビバレッジ賞:岩 美佑 入選:板野吏紗、福山しずく
・シニア バレリーナ賞:前原未来
2016年9月☆JBCバレエコンペティション名古屋
・第1位:宮下麗太
・最優秀指導者賞:神谷久実子
☆第1回NBAジュニアバレエコンクール名古屋
・4年生の部 4位の2:高瀬晴日
・5年生の部 3位の2:安江奈々 4位の4:林 咲里
・6年生の部 4位の4:山本花南 5位の2:高橋知奈 6位の4:山田好未
・中2年の部 2位の2:多和田菜花 5位の5:相澤 綾
・中3年の部 3位の3:北川新菜
・高1年の部 3位の1:御沓奈々 5位の5:高 仁依菜
・高3年の部 2位の2:谷口玲央
・シニアの部 2位の2:前原未来
2016年10月☆YAGPユースアメリカグランプリ2017日本予選
・シニア スカラシップ賞:谷口玲央
・ワシントンスクールオブバレエ(アメリカ)
2017年1月☆第89回NAMUEバレエコンクール名古屋
・小学低学年の部 第8位:伊藤呼春 入選:岩 怜那、板野哲也
・小学高学年の部 第4位:高橋知奈 入選:山本花南、辻珠香 山田好未、安江奈々、林咲里、小島弥子
・中学生の部 第9位:多和田菜花 入選:板野吏紗、福山しずく、相澤綾、岩美佑、兼松祐菜
・高校生の部 第8位:御沓奈々 入選:高仁依菜
2017年3月☆第4回全国MIEバレエコンペティション
・プチバレリーナ部門 キャラクタ-賞:伊藤呼春、板野哲也
2017年4月☆第8回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅠ 奨励賞:都築実希 入選:高瀬晴日、神谷奈見
・JAⅡ 奨励賞:高橋知奈 優秀賞:山本花南、安江奈々 入選:辻珠香、林咲里、小島弥子
・JB 入賞8位:多和田菜花 奨励賞:相澤綾 優秀賞:岩美佑 入選:板野吏紗、福山しずく、兼松祐菜
・JC 奨励賞:高仁依菜、御沓奈々
☆第4回WBAC(ワールド・バレエ・アート・コンペティション)
・グランプリ 日本セミファイナル グループD 奨励賞:宮下麗太
2017年5月☆第30回こうべ全国洋舞コンクール
【クラシック部門】
・ジュニア2部 入選:高橋知奈 次点:山本花南、辻珠香
・ジュニア1部 ファイナリスト:谷口玲央 次点:多和田菜花
【モダンダンス部門】
・ジュニア1部 敢闘賞(8位):御沓奈々
2017年6月☆15周年記念Cherry Performance 2017「ドン・キホーテ」全幕&コンサートを行う。
2017年8月☆第15回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2017
・コンテンポラリー部門 3位の2:御沓奈々
☆第21回バレエコンペティション21
・BS部門 入選:伊藤呼春
・4部門 5位:高橋知奈 入選:山本花南、辻珠香
・3部門 入選:盛菜々子
・コンテンポラリー部門 3位:御沓奈々
・ボリショイバレエ学校研修参加権 伊藤呼春、高橋知奈、山本花南、辻珠香、盛菜々子、御沓奈々、谷口玲央、宮下麗太
☆NAMUEクラシックバレエコンクール グランドファイナル
・小学高学年の部 7位:高橋知奈
☆第27回 全国バレエコンクールin Nagoya
・ジュニアA 大須ういろ賞:都築実希、安江奈々 入選:林咲里、小島弥子、神谷奈見
・男子ジュニアA 入選:板野哲也
・ジュニアB シルビア賞:高橋知奈 バレリーナ賞:相澤綾 大須ういろ賞:板野吏紗、岩美佑、兼松祐菜、辻珠香 入選:盛菜々子、山本花南
・シニア ANET愛知文化協会賞(8位):谷口玲央
2017年10月☆ユースアメリカグランプリ 2018 日本予選
・ジュニア スカラシップ賞:高橋知奈 オランダ国立バレエ学校(短期、サマー)
・コンテンポラリーシニア部門 トップ12入賞:御沓奈々
2017年12月The Nutcracker&Concert 「くるみ割り人形」全幕 を行う。
☆第36回あきた全国舞踊祭
・ジュニア2部 第8位:御沓奈々
2018年1月☆NAMUEクラシックバレエコンクール
・小学校高学年部門 入選:伊藤呼春、板野哲也、兼松実咲、神谷奈見、高瀬晴日、都築実希、林咲里、安江奈々
・中学校部門 入選:辻珠香、山本花南、高橋知奈、盛菜々子、板野吏紗
・高校部門 第3位:谷口裕紀
2018年2月☆第18回オールジャパンバレエユニオン
・児童B(小学3,4年) 入賞:伊藤小春 準入賞:板野哲也 努力賞:岩怜那
2018年3月☆第5回全国MIEバレエコンペティション
・プロフェッショナル部門 第5位:谷口玲央
・ジュニアⅡ部門 入選:多和田菜花、板野吏紗
・ジュニアⅠA部門 入選:安江奈々、林咲里、都築実希、神谷奈見
・ジュニアⅠB部門 第8位:伊藤呼春
2018年4月☆第9回クリエ全国バレエコンクール
・JAⅠ部門 入賞7位:伊藤呼春  入選:岩怜那、板野哲也
・JAⅡ部門 奨励賞:安江奈々、高瀬晴日 優秀賞:林咲里、都築実希、神谷奈見
・JB部門 入賞7位:高橋知奈 奨励賞:岩美佑 優秀賞:多和田菜花、相澤綾
・尾本安代サマーワークショップ スカラシップ賞:多和田菜花、高橋知奈、辻珠香
・JC部門 奨励賞:谷口裕紀
・トスカーナ州立バレエ学校 サマースクール スカラシップ賞:谷口裕紀、濱砂優花
・S部門 第2位:御沓紗也 シルビア賞:御沓紗也 オデット指導者賞:神谷久実子
☆第5回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル
・GroupA 第2位:伊藤呼春 第5位:岩怜那 ポテンシャル賞:板野哲也
・GroupB 第8位:高橋知奈
・GroupC ポテンシャル賞:多和田菜花
・カナダファイナル出場権:高橋知奈、伊藤呼春、板野哲也
2018年5月☆第31回こうべ全国洋舞コンクール
・ジュニア3部 入選:伊藤呼春
・ジュニア2部 入選:高橋知奈
・シニア部門 入選:御沓紗也、谷口玲央
2018年6月☆第16回定期発表会「Cherry Concert」2018を行う。
2018年8月☆第6回豊田世界バレエ&コンテンポラリーダンスコンペティション
・2ブロック 第2位:伊藤呼春 第3位:都築実希 優秀賞:岩怜那 努力賞:安江奈々、板野哲也
・3ブロック 第3位:多和田菜花 優秀賞:辻珠香、山本花南 努力賞:板野吏紗
☆第16回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2018
・児童 入選:伊藤呼春​
・ジュニアB 入選:高橋知奈
・ジュニアA 入選:多和田菜花
☆第22回 ザ・バレコン名古屋
・JB部門 入選:伊藤呼春、神谷奈見、都築実希、小島弥子、安江奈々
・JA部門 入選:高橋知奈、辻珠香、盛菜々子
・YL&YM部門 第2位:御沓紗也 愛知県知事賞:御沓紗也 優秀指導者賞:神谷久実子 第4位:谷口玲央
2018年9月☆第3回NBA名古屋ジュニアバレエコンクール
・小学5年生の部 3位の3:伊藤呼春 4位の4:板野哲也 6位の3:岩怜那
・小学6年生の部 2位の2:都築実希 3位の1:兼松実咲 6位の4:神谷奈見
・中学生1年の部 4位の4:安江奈々
・中学生2年の部 4位の4:辻珠香 5位の3:高橋知奈 6位の3:山本花南
・高校生1年の部 3位の3:多和田菜花 5位の1:岩美佑 6位の4:板野吏紗
2019年8月☆第7回豊田世界バレエ&コンテンポラリーダンスコンペティション
・4ブロック 第1位:多和田菜花 第7位:板野吏紗
☆第29回全国バレエコンクール in Nagoya
・JC部門 ダンスウエスト賞:多和田菜花
2019年9月☆ワールドカップラグビー”おもてなし事業”に参加する
☆NBAジュニアバレエコンクール 2019
・高校2年の部 3の3位:多和田菜花 4の2位:板野吏紗
2019年11月☆第3回クリエ全国プレバレエコンクール
・JAⅢ部門 第1位:板野哲也
・公益財団法人浜松市文化振興財団賞:板野哲也 チャコット賞:板野哲也 指導者賞:神谷久実子
2020年12月☆第17回定期発表会~Cherry Concert 2020~を行う。
2021年7月☆第2回クリエ全国バレエコンクール 安城
・PC部門 奨励賞 須貝実の里
・PD部門 奨励賞 佐々木柚季